欢迎光临九龙教育研修网微课学习中心!
用户登录
加入收藏
您现在的位置:九龙教研 >> 微课首页 >> 通知公告
通知公告

工具教程
用手机(或平板)录制情…
04-01
微课上传帮助
03-28
微课上传视频教程
01-02
视频格式转换软件及操作…
12-29
录屏软件Camtasia Studi…
10-20
点击排行
闲聊中的反意疑问句
刘宗惠
梯形
李正源
中外科技发展及启示复习课
曹 梅
三角形的内角和
张明敏
记承天寺夜游
左双双
抗日战争之日本侵华事件
曹 梅
对外开放格局的形成
曹 梅
长征
曹 梅
《秋天的怀念》
陈 容
《小木偶的故事》—如何…
陈 梅
最新上传
说民风 道民俗
李 玲
梯形的面积
曾小娇
求一个数的百分之几是多少
邓秋豪
纸偶
袁 姣
串、并联电路的电压规律
万 静
植树问题
谷光淑
让人物在动作中“立”起来
柏 雪
Pick me!七选五专项练习
胡 怡
比喻和拟人
龚堪琼
breakfast
王 殊
  通知公告
 

九龙坡区教师进修学院关于公布第二届微课大赛评比结果的通知

来源:信息中心    发布时间:2015-06-10 09:30:06  浏览:17524 次

各中小学:

为贯彻落实《国家中长期教育改革和发展规划纲要》和《教育信息化十年发展规划》要求,推动我区中小学校信息技术与教育教学的深度融合,提高教师信息技术应用能力与水平,建设信息化环境下的品质课堂,按《重庆市九龙坡区教师进修学院关于组织开展第二届微课程大赛的通知》(九进发〔201432号)文件工作布署,区第二届微课大赛于201411月至20155月成功举办。

本次大赛共计有60所学校512名教师参与,上传微课作品536件。经区教委和教师进修学院组织评审,现评出《时间和时区的影响》等一等奖作品53件,《纯碱不是碱为什么叫碱呢》等二等奖作品109件,《溶解度随升温而减小图像题解析》等三等奖作品161件,评比结果于2015519-2015522日在九龙微课学习中心(wk.cqjljy.com.cn)进行公示,未收到异议,现将九龙坡区第二届微课大赛评比结果公布如下(见附件)。

希望获奖教师再接再厉,继续创作更多优秀微课资源,为我区品质课堂建设提供丰富的教育资源。

 

附件:九龙坡区第二届微课大赛获奖名单

 

 

九龙坡区教师进修学院

201569

  

九龙坡区第二届微课大赛获奖名单
序号    学科 年级 姓名 学校 奖级
1 爸爸去哪儿番外篇——时间和时区的影响 数学 三年级下册 陈小洪 西彭园区实验小学 一等奖
2 我的座右铭 信息 三年级下册 廖真微 石新路小学 一等奖
3 把直述句改为转述句 语文 四年级上册 罗静 白市驿二小 一等奖
4 《小明交友记》(书信格式教学) 语文 四年级上册 杨丰忆 鹅公岩小学 一等奖
5 浮力 物理 八年级下册 冉逾华 高新区育才学校 一等奖
6 信客 语文 八年级上册 代钊 天宝实验学校 一等奖
7 顶端优势现象 生物 高二年级上册 陈书忠 铁路中学 一等奖
8 我有一双明亮的眼睛 品德 一年级下册 戴林 火炬小学 一等奖
9 探究NaOH和CO2能否发生反应? 化学 九年级下册 谭波 西彭三中 一等奖
10 三年级美术教学——《拼拼摆摆》 美术 三年级下册 唐春燕 火炬小学 一等奖
11 About Halloween 英语 六年级上册 张蜀渝 重庆外国语学校森林小学 一等奖
12 Do you want to watch a game show? 英语 八年级下册 唐棠 天宝实验学校 一等奖
13 似曾相识素归来——漫谈“素”的一词多义 语文 高一年级上册 曾敏 铁路中学 一等奖
14 初中物理《压强》 物理 八年级下册 刘宇 高新区育才学校 一等奖
15 巧分“的 地 得” 语文 三年级下册 陈泳交 蟠龙小学 一等奖
16 情态动词表示推测 英语 八年级上册 唐德忠 陶家中学 一等奖
17 三角形的内角和 数学 四年级下册 何翠虹 歇台子小学 一等奖
18 Unit1 My classroom ALet's spell 英语 四年级上册 牟漪 重庆市九龙坡区陶家镇小学校 一等奖
19 美妙的回旋曲—维也纳的音乐钟 音乐 三年级上册 李双怡 鹅公岩小学 一等奖
20 反证法 数学 高二年级下册 王朝勇 四十七中学 一等奖
21 轴对称图形 数学 二年级下册 谭春花 鹅公岩小学 一等奖
22 四大地理区域 地理 八年级下册 郑梅 六十五中学 一等奖
23 哪种水让风信子生长更茂盛? 科学 三年级下册 刘月乔 鹅公岩小学 一等奖
24 奇妙的人声 音乐 五年级下册 孔玲娜 杨石路小学 一等奖
25 黄河颂 语文 七年级下册 季伟 白市驿一中 一等奖
26 神奇的PHOTOSHOP 信息 五年级下册 傅灿勇 巴福小学 一等奖
27 最短距离问题 数学 八年级下册 陈强红 白市驿一中 一等奖
28 对外开放格局的形成 历史 八年级下册 曹梅 白市驿一中 一等奖
29 记叙顺序之插叙 语文 七年级下册 黄元 西彭三中 一等奖
30 不规则物体的体积计算 数学 五年级下册 孟思燕 兰花小学 一等奖
31 be动词与人称的搭配用法 英语 三年级下册 李濛濛 朵力小学 一等奖
32 小月的生日party 语文 一年级上册 唐媛 鹅公岩小学 一等奖
33 新的生命---油菜花开了 科学 四年级下册 黄晓霞 谢家湾小学 一等奖
34 立定跳远 体育 四年级下册 何定军 鹅公岩小学 一等奖
35 听着歌走进东北地区 地理 八年级下册 赵传振 西彭三中 一等奖
36 搭配的学问 数学 二年级上册 唐艺 谢家湾(金茂)小学 一等奖
37 相片的修复 中职专业课 职业高中 吴万明 职教中心 一等奖
38 分类与整理 数学 一年级下册 曾小娇 田坝小学 一等奖
39 棉花姑娘选段朗读教学 语文 一年级下册 唐荷花 谢家湾小学 一等奖
40 我们的奇思妙想 语文 四年级上册 牟元元 九龙坡区实验一小 一等奖
41 可爱的班集体之纸板画的制作 美术 三年级下册 夏丹 火炬小学 一等奖
42 19 生命 生命 语文 四年级下册 吴元媛 谢家湾(金茂)小学 一等奖
43 立定跳远 体育 八年级下册 王文杰 天宝实验学校 一等奖
44 鸡兔同笼 数学 四年级下册 田野 白市驿二小 一等奖
45 年、月、日 数学 三年级下册 钟敏 九龙坡区实验二小 一等奖
46 “喊”字的书写 语文 二年级下册 李晓琼 谢家湾小学 一等奖
47 数学广角-集合 数学 三年级上册 牛俊懿 铁路小学 一等奖
48 运用部首区分形近字 语文 二年级下册 杨帆 歇台子小学 一等奖
49 《忆江南》 语文 四年级下册 彭杨 火炬小学 一等奖
50 三角形的分类 数学 四年级下册 林静 铁路小学 一等奖
51 解决问题 数学 一年级下册 秦利利 谢家湾小学 一等奖
52 《燕子——怎样描写小动物的外形》 语文 三年级下册 王华 杨石路小学 一等奖
53 强调句型 英语 高一年级下册 吴琼 铁路中学 一等奖
54 纯碱不是碱为什么叫碱呢 化学 高二年级上册 代瑶 电厂中学 二等奖
55 光合作用的过程 生物 高一年级上册 谭燕 杨家坪中学 二等奖
56 氢氧化钠溶液变质的探究之旅 化学 九年级下册 邹洁 高新区育才学校 二等奖
57 艾滋病 生物 七年级下册 何月 六十五中学 二等奖
58 凸透镜和凹透镜的辨别 物理 八年级上册 张杉 驿都实验学校 二等奖
59 What does he look like 英语 七年级下册 李艺 西彭一中 二等奖
60 现在进行时 英语 七年级下册 任雯 辰光学校 二等奖
61 压强 物理 八年级下册 周先奎 驿都实验学校 二等奖
62 unit 5 what does he do B read and write 英语 六年级上册 丁映秋 田坝小学 二等奖
63 天地间,怒放的的生命 语文 八年级下册 闫宪伟 陶家中学 二等奖
64 走进童话的文学世界—《皇帝的新装》 语文 七年级上册 吴春芳 天宝实验学校 二等奖
65 PEP小学英语五年级there be句型的用法及如何变一般疑问句 英语 五年级上册 刘春霞 走马小学 二等奖
66 How do you get to school? 英语 七年级下册 周向平 西彭三中 二等奖
67 两代人的对话 政治 八年级上册 白雪春 高新区育才学校 二等奖
68 压强 物理 八年级下册 廖万权 西彭三中 二等奖
69 机械能及其转化 物理 八年级下册 卢玲巧 陶家中学 二等奖
70 英语感叹句专题 英语 九年级上册 黄垚 七十九中学 二等奖
71 作文中如何叙事 语文 九年级上册 谢丽娟 巴福中学 二等奖
72 张骞通西域 历史 七年级上册 耿品杰 含谷中学 二等奖
73 What can you do? 英语 五年级上册 张和静 九龙坡区实验一小 二等奖
74 世界的地形第一课时 地理 七年级上册 郑玲 驿都实验学校 二等奖
75 现在进行时 英语 八年级上册 杨升巧 天宝实验学校 二等奖
76 unit 3 My friends Part A Let's learn 英语 四年级上册 方颖 兰花小学 二等奖
77 《盲孩子和他的影子》 语文 七年级上册 代菊英 人和中学 二等奖
78 让立意扮亮你的文章 语文 其它 冉杰 电厂中学 二等奖
79 Unit 5 Do you like pears? A Let's talk 英语 三年级下册 刘娟 西彭园区实验小学 二等奖
80 当危险发生的时候(微课) 品德 四年级上册 周春茂 铁路小学 二等奖
81 四年级下册Unit 1 partA let's spell 英语 四年级下册 熊晗妍 西彭一小 二等奖
82 孙权劝学 语文 七年级下册 丁铭 天宝实验学校 二等奖
83 法律的第二个最为显著的特征 品德 七年级下册 任沙 人和中学 二等奖
84 孔乙己 语文 九年级下册 田丽丽 辰光学校 二等奖
85 玄奘西行 历史 七年级下册 杜江 陶家中学 二等奖
86 交通运输那点事 地理 八年级上册 赵传振 西彭三中 二等奖
87 横的书写 语文 三年级上册 廖良勇 谢家湾(金茂)小学 二等奖
88 Inversion(倒装) 英语 高二年级下册 李军 四十七中学 二等奖
89 图形与几何 数学 六年级下册 张春燕 高新区育才学校 二等奖
90 C语言程序设计之顺序结构程序设计 中职专业课 职业高中 罗颖 职教中心 二等奖
91 简笔画 美术 一年级上册 谭世蓓 巴福小学 二等奖
92 植树问题(两端要栽) 数学 五年级上册 陈宇 杨石路小学 二等奖
93 认识平行线 数学 四年级上册 黄秀琴 白市驿二小 二等奖
94 春天里的选美比赛 科学 四年级下册 夜成丽 兰花小学 二等奖
95 平移 数学 七年级下册 李洪 西彭三中 二等奖
96 100以内数的认识 数学 一年级下册 童平 铁马小学 二等奖
97 花的结构认识 科学 四年级下册 王艺澍 辰光学校 二等奖
98 认识、使用温度计 科学 三年级下册 何云洪 驿都实验学校 二等奖
99 秒的认识 数学 三年级上册 陈应舟 九龙坡区实验二小 二等奖
100 使用百度地图规划路线 信息 六年级下册 邹鑫 田坝小学 二等奖
101 修改电子作文 信息 四年级上册 毛金兰 玉清寺小学 二等奖
102 饮湖上初晴后雨 语文 三年级上册 罗瑜 田坝小学 二等奖
103 用正比例解决问题 数学 六年级下册 王凯鸽 辰光学校 二等奖
104 年、月、日的认识 数学 三年级下册 唐成亮 龙兴小学 二等奖
105 有余数的除法 数学 二年级下册 宋琴玲 驿都实验学校 二等奖
106 体积和体积单位 数学 五年级下册 邓大莲 高新区育才学校 二等奖
107 白杨 语文 五年级下册 彭地 华福小学 二等奖
108 平移 数学 二年级下册 范密 火炬小学 二等奖
109 观察物体 数学 二年级上册 熊晓琼 石新路小学 二等奖
110 SmartArt结构图 信息 八年级下册 苗国洪 人和中学 二等奖
111 26、“红领巾”真好 语文 二年级上册 高盼 田坝小学 二等奖
112 《数学广角-搭配问题》 数学 三年级上册 赵颖 陈家坪小学 二等奖
113 满几减几 数学 六年级下册 刘永东 重庆市九龙坡区陶家镇小学校 二等奖
114 19.蓝色的树叶 语文 二年级上册 谭理文 田坝小学 二等奖
115 图片的插入 信息 四年级上册 王宇 鹅公岩小学 二等奖
116 妙算勾股数 数学 八年级下册 牛献兵 陶家中学 二等奖
117 我的舞台 语文 六年级上册 陈莉 巴福小学 二等奖
118 习作五:写写我的小伙伴 语文 五年级下册 张绪 高新区育才学校 二等奖
119 搭石 语文 四年级上册 周敏 西彭园区实验小学 二等奖
120 合理安排时间 数学 四年级上册 李萍 白市驿二小 二等奖
121 二次根式的化简 数学 八年级下册 陈柱宇 天宝实验学校 二等奖
122 字体变形游记 美术 八年级下册 王永生 西彭三中 二等奖
123 《望天门山》 语文 三年级上册 石华丽 朵力小学 二等奖
124 有余数的除法 数学 二年级下册 张俐 华岩小学 二等奖
125 一元一次方程应用题——调配问题 数学 七年级上册 袁丽华 四十七中学 二等奖
126 亡羊补牢 语文 三年级下册 周姚 田坝小学 二等奖
127 圆柱的认识 数学 六年级下册 黄霞 驿都实验学校 二等奖
128 网上搜索 信息 七年级上册 樊筱茜 高新区育才学校 二等奖
129 形色协奏曲——什么是抽象画 美术 六年级下册 杨亚怡 兰花小学 二等奖
130 泊船瓜洲 语文 五年级上册 刘文娟 火炬小学 二等奖
131 三角形的内角和 数学 四年级下册 尹黎 人和小学 二等奖
132 除法的含义 数学 二年级下册 王文君 鹅公岩小学 二等奖
133 呼风唤雨的世纪 语文 四年级上册 胡维利 石坪桥小学 二等奖
134 百分数的意义 数学 六年级上册 张文洁 谢家湾小学 二等奖
135 原地运球 体育 四年级上册 徐智 重庆外国语学校森林小学 二等奖
136 跳上成蹲撑起立向前挺身跳下 体育 五年级下册 肖劲松 走马小学 二等奖
137 小班语言活动《谁最羞》 语文 其它 赖琼 走马小学 二等奖
138 画家笔下的色彩——色彩基础 美术 七年级上册 范颖 天宝实验学校 二等奖
139 学写比喻句 语文 二年级下册 陈锡敬 重庆市九龙坡区陶家镇小学校 二等奖
140 《茶道礼仪--泡茶》