欢迎光临九龙教育研修网微课学习中心!
用户登录
加入收藏
您现在的位置:九龙教研 >> 微课首页 >> 通知公告
通知公告

工具教程
用手机(或平板)录制情…
04-01
微课上传帮助
03-28
微课上传视频教程
01-02
视频格式转换软件及操作…
12-29
录屏软件Camtasia Studi…
10-20
点击排行
闲聊中的反意疑问句
刘宗惠
梯形
李正源
三角形的内角和
张明敏
记承天寺夜游
左双双
中外科技发展及启示复习课
曹 梅
抗日战争之日本侵华事件
曹 梅
对外开放格局的形成
曹 梅
长征
曹 梅
《秋天的怀念》
陈 容
《小木偶的故事》—如何…
陈 梅
最新上传
让人物在动作中“立”起来
柏 雪
Pick me!七选五专项练习
胡 怡
比喻和拟人
龚堪琼
breakfast
王 殊
The storm唐国英
唐国英
简单的搭配方法
梅家兰
0和任何数相乘都得0
黄 进
一般过去时的be动词的变化
王 灿
小数的读法和写法
刘树云
儿童歌曲-只怕不抵抗
薛 皓
  通知公告
 

九龙坡区教师进修学院关于公布第二届微课大赛评比结果的通知

来源:信息中心    发布时间:2015-06-10 09:30:06  浏览:17234 次

各中小学:

为贯彻落实《国家中长期教育改革和发展规划纲要》和《教育信息化十年发展规划》要求,推动我区中小学校信息技术与教育教学的深度融合,提高教师信息技术应用能力与水平,建设信息化环境下的品质课堂,按《重庆市九龙坡区教师进修学院关于组织开展第二届微课程大赛的通知》(九进发〔201432号)文件工作布署,区第二届微课大赛于201411月至20155月成功举办。

本次大赛共计有60所学校512名教师参与,上传微课作品536件。经区教委和教师进修学院组织评审,现评出《时间和时区的影响》等一等奖作品53件,《纯碱不是碱为什么叫碱呢》等二等奖作品109件,《溶解度随升温而减小图像题解析》等三等奖作品161件,评比结果于2015519-2015522日在九龙微课学习中心(wk.cqjljy.com.cn)进行公示,未收到异议,现将九龙坡区第二届微课大赛评比结果公布如下(见附件)。

希望获奖教师再接再厉,继续创作更多优秀微课资源,为我区品质课堂建设提供丰富的教育资源。

 

附件:九龙坡区第二届微课大赛获奖名单

 

 

九龙坡区教师进修学院

201569

  

九龙坡区第二届微课大赛获奖名单
序号    学科 年级 姓名 学校 奖级
1 爸爸去哪儿番外篇——时间和时区的影响 数学 三年级下册 陈小洪 西彭园区实验小学 一等奖
2 我的座右铭 信息 三年级下册 廖真微 石新路小学 一等奖
3 把直述句改为转述句 语文 四年级上册 罗静 白市驿二小 一等奖
4 《小明交友记》(书信格式教学) 语文 四年级上册 杨丰忆 鹅公岩小学 一等奖
5 浮力 物理 八年级下册 冉逾华 高新区育才学校 一等奖
6 信客 语文 八年级上册 代钊 天宝实验学校 一等奖
7 顶端优势现象 生物 高二年级上册 陈书忠 铁路中学 一等奖
8 我有一双明亮的眼睛 品德 一年级下册 戴林 火炬小学 一等奖
9 探究NaOH和CO2能否发生反应? 化学 九年级下册 谭波 西彭三中 一等奖
10 三年级美术教学——《拼拼摆摆》 美术 三年级下册 唐春燕 火炬小学 一等奖
11 About Halloween 英语 六年级上册 张蜀渝 重庆外国语学校森林小学 一等奖
12 Do you want to watch a game show? 英语 八年级下册 唐棠 天宝实验学校 一等奖
13 似曾相识素归来——漫谈“素”的一词多义 语文 高一年级上册 曾敏 铁路中学 一等奖
14 初中物理《压强》 物理 八年级下册 刘宇 高新区育才学校 一等奖
15 巧分“的 地 得” 语文 三年级下册 陈泳交 蟠龙小学 一等奖
16 情态动词表示推测 英语 八年级上册 唐德忠 陶家中学 一等奖
17 三角形的内角和 数学 四年级下册 何翠虹 歇台子小学 一等奖
18 Unit1 My classroom ALet's spell 英语 四年级上册 牟漪 重庆市九龙坡区陶家镇小学校 一等奖
19 美妙的回旋曲—维也纳的音乐钟 音乐 三年级上册 李双怡 鹅公岩小学 一等奖
20 反证法 数学 高二年级下册 王朝勇 四十七中学 一等奖
21 轴对称图形 数学 二年级下册 谭春花 鹅公岩小学 一等奖
22 四大地理区域 地理 八年级下册 郑梅 六十五中学 一等奖
23 哪种水让风信子生长更茂盛? 科学 三年级下册 刘月乔 鹅公岩小学 一等奖
24 奇妙的人声 音乐 五年级下册 孔玲娜 杨石路小学 一等奖
25 黄河颂 语文 七年级下册 季伟 白市驿一中 一等奖
26 神奇的PHOTOSHOP 信息 五年级下册 傅灿勇 巴福小学 一等奖
27 最短距离问题 数学 八年级下册 陈强红 白市驿一中 一等奖
28 对外开放格局的形成 历史 八年级下册 曹梅 白市驿一中 一等奖
29 记叙顺序之插叙 语文 七年级下册 黄元 西彭三中 一等奖
30 不规则物体的体积计算 数学 五年级下册 孟思燕 兰花小学 一等奖
31 be动词与人称的搭配用法 英语 三年级下册 李濛濛 朵力小学 一等奖
32 小月的生日party 语文 一年级上册 唐媛 鹅公岩小学 一等奖
33 新的生命---油菜花开了 科学 四年级下册 黄晓霞 谢家湾小学 一等奖
34 立定跳远 体育 四年级下册 何定军 鹅公岩小学 一等奖
35 听着歌走进东北地区 地理 八年级下册 赵传振 西彭三中 一等奖
36 搭配的学问 数学 二年级上册 唐艺 谢家湾(金茂)小学 一等奖
37 相片的修复 中职专业课 职业高中 吴万明 职教中心 一等奖
38 分类与整理 数学 一年级下册 曾小娇 田坝小学 一等奖
39 棉花姑娘选段朗读教学 语文 一年级下册 唐荷花 谢家湾小学 一等奖
40 我们的奇思妙想 语文 四年级上册 牟元元 九龙坡区实验一小 一等奖
41 可爱的班集体之纸板画的制作 美术 三年级下册 夏丹 火炬小学 一等奖
42 19 生命 生命 语文 四年级下册 吴元媛 谢家湾(金茂)小学 一等奖
43 立定跳远 体育 八年级下册 王文杰 天宝实验学校 一等奖
44 鸡兔同笼 数学 四年级下册 田野 白市驿二小 一等奖
45 年、月、日 数学 三年级下册 钟敏 九龙坡区实验二小 一等奖
46 “喊”字的书写 语文 二年级下册 李晓琼 谢家湾小学 一等奖
47 数学广角-集合 数学 三年级上册 牛俊懿 铁路小学 一等奖
48 运用部首区分形近字 语文 二年级下册 杨帆 歇台子小学 一等奖
49 《忆江南》 语文 四年级下册 彭杨 火炬小学 一等奖
50 三角形的分类 数学 四年级下册 林静 铁路小学 一等奖
51 解决问题 数学 一年级下册 秦利利 谢家湾小学 一等奖
52 《燕子——怎样描写小动物的外形》 语文 三年级下册 王华 杨石路小学 一等奖
53 强调句型 英语 高一年级下册 吴琼 铁路中学 一等奖
54 纯碱不是碱为什么叫碱呢 化学 高二年级上册 代瑶 电厂中学 二等奖
55 光合作用的过程 生物 高一年级上册 谭燕 杨家坪中学 二等奖
56 氢氧化钠溶液变质的探究之旅 化学 九年级下册 邹洁 高新区育才学校 二等奖
57 艾滋病 生物 七年级下册 何月 六十五中学 二等奖
58 凸透镜和凹透镜的辨别 物理 八年级上册 张杉 驿都实验学校 二等奖
59 What does he look like 英语 七年级下册 李艺 西彭一中 二等奖
60 现在进行时 英语 七年级下册 任雯 辰光学校 二等奖
61 压强 物理 八年级下册 周先奎 驿都实验学校 二等奖
62 unit 5 what does he do B read and write 英语 六年级上册 丁映秋 田坝小学 二等奖
63 天地间,怒放的的生命 语文 八年级下册 闫宪伟 陶家中学 二等奖
64 走进童话的文学世界—《皇帝的新装》 语文 七年级上册 吴春芳 天宝实验学校 二等奖
65 PEP小学英语五年级there be句型的用法及如何变一般疑问句 英语 五年级上册 刘春霞 走马小学 二等奖
66 How do you get to school? 英语 七年级下册 周向平 西彭三中 二等奖
67 两代人的对话 政治 八年级上册 白雪春 高新区育才学校 二等奖
68 压强 物理 八年级下册 廖万权 西彭三中 二等奖
69 机械能及其转化 物理 八年级下册 卢玲巧 陶家中学 二等奖
70 英语感叹句专题 英语 九年级上册 黄垚 七十九中学 二等奖
71 作文中如何叙事 语文 九年级上册 谢丽娟 巴福中学 二等奖
72 张骞通西域 历史 七年级上册 耿品杰 含谷中学 二等奖
73 What can you do? 英语 五年级上册 张和静 九龙坡区实验一小 二等奖
74 世界的地形第一课时 地理 七年级上册 郑玲 驿都实验学校 二等奖
75 现在进行时 英语 八年级上册 杨升巧 天宝实验学校 二等奖
76 unit 3 My friends Part A Let's learn 英语 四年级上册 方颖 兰花小学 二等奖
77 《盲孩子和他的影子》 语文 七年级上册 代菊英 人和中学 二等奖
78 让立意扮亮你的文章 语文 其它 冉杰 电厂中学 二等奖
79 Unit 5 Do you like pears? A Let's talk 英语 三年级下册 刘娟 西彭园区实验小学 二等奖
80 当危险发生的时候(微课) 品德 四年级上册 周春茂 铁路小学 二等奖
81 四年级下册Unit 1 partA let's spell 英语 四年级下册 熊晗妍 西彭一小 二等奖
82 孙权劝学 语文 七年级下册 丁铭 天宝实验学校 二等奖
83 法律的第二个最为显著的特征 品德 七年级下册 任沙 人和中学 二等奖
84 孔乙己 语文 九年级下册 田丽丽 辰光学校 二等奖
85 玄奘西行 历史 七年级下册 杜江 陶家中学 二等奖
86 交通运输那点事 地理 八年级上册 赵传振 西彭三中 二等奖
87 横的书写 语文 三年级上册 廖良勇 谢家湾(金茂)小学 二等奖
88 Inversion(倒装) 英语 高二年级下册 李军 四十七中学 二等奖
89 图形与几何 数学 六年级下册 张春燕 高新区育才学校 二等奖
90 C语言程序设计之顺序结构程序设计 中职专业课 职业高中 罗颖 职教中心 二等奖
91 简笔画 美术 一年级上册 谭世蓓 巴福小学 二等奖
92 植树问题(两端要栽) 数学 五年级上册 陈宇 杨石路小学 二等奖
93 认识平行线 数学 四年级上册 黄秀琴 白市驿二小 二等奖
94 春天里的选美比赛 科学 四年级下册 夜成丽 兰花小学 二等奖
95 平移 数学 七年级下册 李洪 西彭三中 二等奖
96 100以内数的认识 数学 一年级下册 童平 铁马小学 二等奖
97 花的结构认识 科学 四年级下册 王艺澍 辰光学校 二等奖
98 认识、使用温度计 科学 三年级下册 何云洪 驿都实验学校 二等奖
99 秒的认识 数学 三年级上册 陈应舟 九龙坡区实验二小 二等奖
100 使用百度地图规划路线 信息 六年级下册 邹鑫 田坝小学 二等奖
101 修改电子作文 信息 四年级上册 毛金兰 玉清寺小学 二等奖
102 饮湖上初晴后雨 语文 三年级上册 罗瑜 田坝小学 二等奖
103 用正比例解决问题 数学 六年级下册 王凯鸽 辰光学校 二等奖
104 年、月、日的认识 数学 三年级下册 唐成亮 龙兴小学 二等奖
105 有余数的除法 数学 二年级下册 宋琴玲 驿都实验学校 二等奖
106 体积和体积单位 数学 五年级下册 邓大莲 高新区育才学校 二等奖
107 白杨 语文 五年级下册 彭地 华福小学 二等奖
108 平移 数学 二年级下册 范密 火炬小学 二等奖
109 观察物体 数学 二年级上册 熊晓琼 石新路小学 二等奖
110 SmartArt结构图 信息 八年级下册 苗国洪 人和中学 二等奖
111 26、“红领巾”真好 语文 二年级上册 高盼 田坝小学 二等奖
112 《数学广角-搭配问题》 数学 三年级上册 赵颖 陈家坪小学 二等奖
113 满几减几 数学 六年级下册 刘永东 重庆市九龙坡区陶家镇小学校 二等奖
114 19.蓝色的树叶 语文 二年级上册 谭理文 田坝小学 二等奖
115 图片的插入 信息 四年级上册 王宇 鹅公岩小学 二等奖
116 妙算勾股数 数学 八年级下册 牛献兵 陶家中学 二等奖
117 我的舞台 语文 六年级上册 陈莉 巴福小学 二等奖
118 习作五:写写我的小伙伴 语文 五年级下册 张绪 高新区育才学校 二等奖
119 搭石 语文 四年级上册 周敏 西彭园区实验小学 二等奖
120 合理安排时间 数学 四年级上册 李萍 白市驿二小 二等奖
121 二次根式的化简 数学 八年级下册 陈柱宇 天宝实验学校 二等奖
122 字体变形游记 美术 八年级下册 王永生 西彭三中 二等奖
123 《望天门山》 语文 三年级上册 石华丽 朵力小学 二等奖
124 有余数的除法 数学 二年级下册 张俐 华岩小学 二等奖
125 一元一次方程应用题——调配问题 数学 七年级上册 袁丽华 四十七中学 二等奖
126 亡羊补牢 语文 三年级下册 周姚 田坝小学 二等奖
127 圆柱的认识 数学 六年级下册 黄霞 驿都实验学校 二等奖
128 网上搜索 信息 七年级上册 樊筱茜 高新区育才学校 二等奖
129 形色协奏曲——什么是抽象画 美术 六年级下册 杨亚怡 兰花小学 二等奖
130 泊船瓜洲 语文 五年级上册 刘文娟 火炬小学 二等奖
131 三角形的内角和 数学 四年级下册 尹黎 人和小学 二等奖
132 除法的含义 数学 二年级下册 王文君 鹅公岩小学 二等奖
133 呼风唤雨的世纪 语文 四年级上册 胡维利 石坪桥小学 二等奖
134 百分数的意义 数学 六年级上册 张文洁 谢家湾小学 二等奖
135 原地运球 体育 四年级上册 徐智 重庆外国语学校森林小学 二等奖
136 跳上成蹲撑起立向前挺身跳下 体育 五年级下册 肖劲松 走马小学 二等奖
137 小班语言活动《谁最羞》 语文 其它 赖琼 走马小学 二等奖
138 画家笔下的色彩——色彩基础 美术 七年级上册 范颖 天宝实验学校 二等奖
139 学写比喻句 语文 二年级下册 陈锡敬 重庆市九龙坡区陶家镇小学校 二等奖
140 《茶道礼仪--泡茶》 品德 其它 罗阳 谢家湾小学 二等奖
141 金山画王—几何工具的使用 信息 三年级上册 潘瑞雪 火炬小学 二等奖
142 三角形的内角 数学 八年级上册 沈玉娟 天宝实验学校 二等奖
143 微微团——粘土章鱼小丸子 美术 三年级下册 黄茜 高新区育才学校 二等奖
144 标调歌 语文 一年级上册 李瑶瑶 重庆外国语学校森林小学 二等奖
145 轴对称图形 数学 二年级下册 何露思 谢家湾小学 二等奖
146 神奇的七巧板 数学 一年级下册 盖伊娜 谢家湾小学 二等奖
147 春雨的色彩 语文 一年级下册 任红梅 白市驿二小 二等奖
148 荷叶圆圆 语文 一年级下册 陶春梅 白市驿二小 二等奖
149 傲雪梅花 美术 八年级上册 尹兰 高新区育才学校 二等奖
150 立定跳远 体育 三年级上册 陈荣凤 含谷小学 二等奖
151 归纳回忆性文章主要内容 语文 六年级上册 罗凤 谢家湾小学 二等奖
152 3 白杨 语文 五年级下册 张翔 谢家湾小学 二等奖
153 围绕一个意思把内容写具体 语文 三年级上册 周芳 歇台子小学 二等奖
154 分数的初步认识 数学 三年级上册 王晓燕 谢家湾小学 二等奖
155 不规则图形的面积 数学 五年级上册 曾永宏 歇台子小学 二等奖
156 有特点的脸 美术 其它 朱智慧 白市驿二小 二等奖
157 21.乡下人家 语文 四年级下册 汪勇 重庆市九龙坡区陶家镇小学校 二等奖
158 三角函数定义第一节 数学 九年级下册 李正源 七十九中学 二等奖
159 交响童话《彼得与狼》 音乐 四年级下册 王雨薇 西彭一小 二等奖
160 “家”字演变及书写 语文 一年级上册 毕艺凡 谢家湾小学 二等奖
161 等差数列 数学 高一年级下册 袁峰 杨家坪中学 二等奖
162 定语从句与同位语从句的区别 英语 高二年级上册 何奕青 铁路中学 二等奖
163 溶解度随升温而减小图像题解析 化学 九年级下册 杨军 陶家中学 三等奖
164 植物细胞有丝分裂分裂期过程 生物 高一年级下册 伍悦畅 四十七中学 三等奖
165 溶液的形成 化学 九年级下册 谭波 西彭三中 三等奖
166 基因频率的计算 生物 高二年级下册 李松伟 电厂中学 三等奖
167 中和反应 化学 九年级下册 李秋 西彭一中 三等奖
168 鱼类 生物 七年级上册 李菲 驿都实验学校 三等奖
169 天平的使用方法 物理 八年级上册 吕铁林 六十五中学 三等奖
170 话 题 写 作 巧 引 领 英语 八年级下册 唐群 白市驿一中 三等奖
171 物体的浮与沉 物理 八年级下册 盛涛 西彭一中 三等奖
172 重心 物理 八年级下册 王巧 辰光学校 三等奖
173 The Present Continuous Tense 英语 七年级下册 王玉梅 高新区育才学校 三等奖
174 简单介词 in,on,under 英语 七年级上册 周莉 驿都实验学校 三等奖
175 探究凸透镜成像 物理 八年级上册 邓景怡 天宝实验学校 三等奖
176 Unit 7 It's raining 英语 七年级下册 曹琼 石板中学 三等奖
177 Unit2 What time is it? B Let's learn 英语 四年级下册 钟明 火炬小学 三等奖
178 How tall are you?A let's learn 形容词的比较级 英语 六年级下册 周严 杨石路小学 三等奖
179 生活中的圆周运动 物理 高一年级下册 李琴 电厂中学 三等奖
180 Unit 3 Is this your pencil? 英语 七年级上册 王芳 天宝实验学校 三等奖
181 雨霖铃 语文 高二年级下册 万京晶 电厂中学 三等奖
182 recycle of Unit 1 英语 六年级下册 刘咏 杨石路小学 三等奖
183 五柳先生传 语文 八年级下册 肖范 辰光学校 三等奖
184 How do you get to school? 英语 七年级下册 张红兰 四十七中学 三等奖
185 赤壁之战 历史 七年级上册 罗亭 重庆市田坝中学 三等奖
186 情态动词的重要搭配 英语 一年级上册 张坤 电厂中学 三等奖
187 贝壳 语文 七年级上册 朱云霞 高新区育才学校 三等奖
188 我们享有“上帝”的权利 品德 八年级下册 李静 白市驿一中 三等奖
189 询问时刻和回答 英语 七年级下册 吴渝 高新区育才学校 三等奖
190 《马说》 语文 八年级下册 白颖 七十九中学 三等奖
191 自信的含义 品德 七年级下册 蒋洪英 辰光学校 三等奖
192 unit3  partA   lesson3 英语 三年级下册 许琳 石坪桥小学 三等奖
193 《秋天的怀念》 语文 七年级上册 陈容 白市驿一中 三等奖
194 My Special Jeans 英语 一年级下册 胡怡 铁路中学 三等奖
195 海纳百川有容乃大 品德 七年级下册 乐田 六十五中学 三等奖
196 图表信息筛选 语文 其它 林伟 石板中学 三等奖
197 How  tall  are   you? 英语 六年级下册 李小玲 谢家湾小学 三等奖
198 清朝对西藏地区的治理 历史 七年级下册 王静 七十九中学 三等奖
199 气候对战争的影响 地理 七年级上册 赵传振 西彭三中 三等奖
200 Meet my family 英语 四年级上册 任晓莉 谢家湾(金茂)小学 三等奖
201 济南的冬天 语文 七年级上册 丁怡 天宝实验学校 三等奖
202 列夫托尔斯泰 语文 八年级下册 张琨 人和中学 三等奖
203 Unit 5 Do you like pears? 英语 三年级下册 张菁 六十五中学 三等奖
204 湘教版七年级地理下册非洲的气候 地理 七年级下册 罗雪莉 天宝实验学校 三等奖
205 Unit1 PartA Let's spell 语音与拼写 英语 三年级下册 但小勤 兰花小学 三等奖
206 黄河颂 语文 七年级下册 陈文义 石板中学 三等奖
207 文成公主入藏 历史 七年级上册 杜江 陶家中学 三等奖
208 记叙顺序 语文 七年级下册 黄元 西彭三中 三等奖
209 人生自强少年始 品德 七年级下册 任沙 人和中学 三等奖
210 大河众多的亚洲 地理 七年级下册 李冬梅 人和中学 三等奖
211 角的平分线的性质 数学 八年级上册 唐健 驿都实验学校 三等奖
212 计算机中的信息表示 信息 七年级上册 胡志轩 天宝实验学校 三等奖
213 美丽的相框 信息 五年级下册 李英 巴福小学 三等奖
214 保存网络信息 信息 四年级上册 聂绍玲 华福小学 三等奖
215 百分数的认识 数学 六年级上册 雷丽思 田坝小学 三等奖
216 相貌各异的我们 科学 六年级上册 杨陈荣 西彭园区实验小学 三等奖
217 圆的面积 数学 六年级上册 程贤玉 九龙小学 三等奖
218 乘法运算定律 数学 四年级下册 杨振怡 九龙坡区实验二小 三等奖
219 只有一个地球 语文 六年级上册 巫达群 田坝小学 三等奖
220 简便计算之多减就加 数学 四年级下册 张望 巴福小学 三等奖
221 平方差公式 数学 八年级上册 张又于 辰光学校 三等奖
222 数学广角—集合 数学 三年级上册 向林妹 石坪桥小学 三等奖
223 面积和面积单位 数学 三年级下册 朱亚莉 六十五中学 三等奖
224 大鹿 音乐 二年级上册 贺凌 蟠龙小学 三等奖
225 美丽的小兴安岭 语文 三年级上册 宁雪娇 九龙小学 三等奖
226 三角形三边的关系 数学 四年级下册 李秋鸣 蟠龙小学 三等奖
227 the attributive clause 英语 高一年级下册 王林滢 四十七中学 三等奖
228 丑小鸭 语文 二年级下册 张寅华 九龙小学 三等奖
229 三角形的特性 数学 四年级下册 钟影 华岩小学 三等奖
230 有趣的会意字 语文 一年级上册 商金凤 西彭二小 三等奖
231 9+几 数学 一年级上册 徐杰 谢家湾小学 三等奖
232 探究平行四边形的面积 数学 五年级上册 程琳 石桥铺小学 三等奖
233 匆匆 语文 六年级下册 黄苹 华福小学 三等奖
234 材料在水中的沉浮 科学 三年级上册 徐梅 兰花小学 三等奖
235 “求比一个数多几的数”的问题 数学 二年级上册 陈春梅 田坝小学 三等奖
236 鹅卵石画 美术 三年级下册 赵春林 西彭园区实验小学 三等奖
237 鸡兔同笼问题 数学 四年级下册 余洪 田坝小学 三等奖
238 算法的概念 数学 高二年级下册 张腾放 铁路中学 三等奖
239 世界第一运动—足球 体育 其它 肖柯 巴福小学 三等奖
240 美丽的画框 信息 五年级下册 于红 华福小学 三等奖
241 水流的作用 科学 五年级上册 曹人丹 重庆市九龙坡区陶家镇小学校 三等奖
242 巴乌的入门练习 音乐 其它 郑旭 天宝实验学校 三等奖
243 口风琴基础教学 音乐 其它 李思羽 龙兴小学 三等奖
244 歌曲《只怕不抵抗》 音乐 三年级下册 薛皓 辰光学校 三等奖
245 比例的基本性质 数学 六年级下册 杜洁 重庆市九龙坡区陶家镇小学校 三等奖
246 花格子小牛 美术 二年级上册 龙翾 歇台子小学 三等奖
247 《伯牙绝弦》 语文 六年级上册 周雪梅 杨石路小学 三等奖
248 18.1.1平行四边形及性质 数学 八年级下册 孙德强 石板中学 三等奖
249 胖乎乎的小手 语文 一年级下册 王骊莹 九龙小学 三等奖
250 乘法的初步认识 数学 二年级上册 彭琼 田坝小学 三等奖
251 识字二 语文 一年级下册 钱荣陪 杨家坪小学 三等奖
252 圆明园的毁灭 语文 五年级上册 奉姝君 华岩小学 三等奖
253 我的开学第一课 体育 一年级下册 靳哲 辰光学校 三等奖
254 角的初步认识 数学 二年级上册 何一 杨家坪小学 三等奖
255 旋转 数学 五年级下册 余浪 朵力小学 三等奖
256 《爱笑的鲨鱼》之“最”的表达训练教学 语文 一年级下册 熊燕 铁马小学 三等奖
257 加法交换律 数学 四年级下册 左佳 朵力小学 三等奖
258 解决问题(例5) 数学 一年级上册 沈凤 铁路小学 三等奖
259 《南辕北辙》 语文 三年级下册 毛星 驿都实验学校 三等奖
260 找规律 数学 一年级下册 杨焱焱 石坪桥小学 三等奖
261 翠鸟 语文 三年级下册 朱志舒 石坪桥小学 三等奖
262 人教版二年级上册第六单元25课《赠汪伦》 语文 二年级上册 何波 田坝小学 三等奖
263 浅水洼里的小鱼 语文 二年级上册 李莹蕾 兰花小学 三等奖
264 8 卡罗尔和她的小猫——广告词的仿写 语文 二年级下册 文萍 兰花小学 三等奖
265 我从哪里来? 体育 二年级下册 李明 歇台子小学 三等奖
266 21 画家和牧童 语文 二年级下册 杨佩 人和小学 三等奖
267 书信的格式 语文 四年级上册 卢玲 铁马小学 三等奖
268 提示语位置及其标点符号的运用 语文 三年级上册 文雪 歇台子小学 三等奖
269 电磁铁的磁力(一) 科学 六年级上册 吴波 含谷小学 三等奖
270 The Past Participle as the Attribute 英语 高二年级上册 田朋 铁路中学 三等奖
271 轻叩诗歌的大门之诗海拾贝 语文 六年级上册 陶静 金凤小学 三等奖
272 三角形三边之间的关系 数学 四年级下册 严君 重庆外国语学校森林小学 三等奖
273 舌尖上的家乡(二年级下语文园地三口语交际) 语文 二年级下册 沈丽丽 华福小学 三等奖
274 认识借物喻人——以《落花生》为例 语文 五年级上册 吴璐映 杨石路小学 三等奖
275 22.浅水洼里的小鱼 语文 二年级上册 李敏 石坪桥小学 三等奖
276 立定跳远 体育 二年级下册 冷静 白市驿二小 三等奖
277 动物的卵 科学 四年级下册 张晓齐 杨家坪小学 三等奖
278 长江流域民歌赏析 音乐 七年级下册 唐中华 高新区育才学校 三等奖
279 杨氏之子 语文 五年级下册 陈金莲 白市驿二小 三等奖
280 鸡兔同笼 数学 四年级下册 张明敏 鹅公岩小学 三等奖
281 原地单手肩上投篮 体育 七年级下册 罗德先 白市驿一中 三等奖
282 声音的移花接木 信息 七年级下册 谭宝花 铁路中学 三等奖
283 黄河是怎样变化的 语文 四年级下册 刘淞月 华福小学 三等奖
284 我爱我家 信息 五年级下册 徐凤佳 含谷小学 三等奖
285 圆的周长 数学 六年级上册 王伟 重庆外国语学校森林小学 三等奖
286 我和你 音乐 八年级上册 李明坤 天宝实验学校 三等奖
287 0的认识 数学 一年级上册 杨亚 华福小学 三等奖
288 障碍跑 体育 八年级上册 熊禹露 人和中学 三等奖
289 我喜爱的小动物 语文 四年级上册 吴晓婧 巴福小学 三等奖
290 的 地 得的故事 语文 二年级上册 皮善珍 朵力小学 三等奖
291 商不变的规律 数学 四年级上册 刘长城 铜罐驿小学 三等奖
292 小数的性质 数学 四年级下册 于学琴 火炬小学 三等奖
293 解决问题 数学 一年级下册 陈吴霞 谢家湾小学 三等奖
294 象形统计图 数学 一年级下册 何慧平 华福小学 三等奖
295 太阳的自述 语文 三年级下册 田杰 鹅公岩小学 三等奖
296 《匆匆》 语文 六年级下册 李巧笛 杨石路小学 三等奖
297 复式统计图 数学 三年级下册 李燕 驿都实验学校 三等奖
298 体积单位间的进率 数学 五年级下册 蒋丽 华福小学 三等奖
299 雪地里的小画家 语文 一年级上册 杨倩芸 华福小学 三等奖
300 美丽的图形世界 数学 六年级下册 樊孝英 人和小学 三等奖
301 随声而动——音频控制动画效果 中职专业课 职业高中 陈万君 职教中心 三等奖
302 吹画五彩树 美术 二年级上册 夏雨 人和小学 三等奖
303 多边形套索工具的使用 信息 五年级下册 胡文彬 朵力小学 三等奖
304 相交线 数学 七年级下册 陈翔 天宝实验学校 三等奖
305 老师你好 美术 三年级上册 殷中源 高新区育才学校 三等奖
306 制作手表动画 中职专业课 职业高中 李娟 职教中心 三等奖
307 用2—6的乘法口求诀求商 数学 二年级下册 杨丽 谢家湾小学 三等奖
308 人教版 必修五 2.3 等差数列的前n项和(一 数学 高一年级下册 王娟 电厂中学 三等奖
309 七年级下册第五章 相交线与平行线之 三线八角 数学 七年级下册 刘湘 天宝实验学校 三等奖
310 鸡兔同笼 数学 四年级下册 叶安鸣 谢家湾(金茂)小学 三等奖
311 数学广角——搭配(一) 数学 二年级上册 陈金花 兰花小学 三等奖
312 复习课:写人 语文 其它 周自蓉 高新区育才学校 三等奖
313 美女蜕变 中职专业课 职业高中 任小琼 职教中心 三等奖
314 植物妈妈有办法 语文 二年级上册 涂长琪 田坝小学 三等奖
315 英语句子 英语 高一年级上册 陈可 铁路中学 三等奖
316 代入消元法解二元一次方程组 数学 七年级下册 李洪 西彭三中 三等奖
317 平方根 数学 七年级下册 李娇 人和中学 三等奖
318 如何抓关键词、句体会人物 语文 四年级下册 蒋玲 铜罐驿小学 三等奖
319 3.笋芽儿 语文 二年级下册 黄庆 华福小学 三等奖
320 十几减9 数学 一年级下册 袁晓燚 华福小学 三等奖
321 第七节  马铃薯在液体中的沉浮 科学 五年级下册 施依诺 西彭一小 三等奖
322 杜鹃圆舞曲 音乐 一年级下册 王晓霞 铁马小学 三等奖
323 三角形的“四心” 数学 五年级下册 秦文碧 兰花小学 三等奖

主办:重庆市九龙坡区教育委员会 重庆市九龙坡区教师进修学院
指导:中国教育科学研究院驻九龙坡专家组 设计制作:九龙坡区教师进修学院信息中心
九龙教育研修网 联系电话:(023)68411004 渝ICP备09003442号 总访问量:6400101 人 今日来访:1511人